В день памяти преподобного Игнатия Прилуцкого митрополит Савва совершил Литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре

1 июня 2022 года, в день 500-летия кончины преподобного Игнатия Прилуцкого, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в верхнем храме Спасского собора Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды..

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), благочинный монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением чтеца Артемия Коровина.

За Литургией была возглашена молитва о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Мартиниан (Киселев).

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг собора, который завершился в нижнем храме у мощей преподобного Игнатия Прилуцкого. У раки преподобного Игнатия владыка Савва вознес молитву святому.

В завершении богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырской проповедью о жизненном подвиге преподобного Игнатия Прилуцкого. Затем архипастырь вручил молящимся иконки с изображением этого вологодского святого.

По окончании богослужения архиерей осмотрел монастырскую пасеку.

Фото Олега Зажигина