В день памяти преподобного Герасима Вологодского митрополит Савва совершил молебен у раки святого

17 марта 2024 года, в день памяти преподобного Герасима Вологодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебное пение у раки над местом погребения преподобного Герасима в одноименной храме-часовне у Кайсарова ручья.

За богослужением молились: благочинный Северо-Западного церковного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды протоиерей Алексей Сорокин, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев.

За богослужением митрополит Савва совершил молитву преподобному Герасиму о сохранении града Вологды и Отечества нашего.

В завершение молебного пения духовенство пропело величание святому: «Ублажаем тя, преподобне отче Герасиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов».

По окончании молебна преподобному Герасиму Вологодскому митрополит Савва совершил помазание всех молившихся елеем, освященным на раке преподобного.

Высокопреосвященнейший владыка Савва обратился к прихожанам с архипастырским назидательным словом.

Вечером, в 17:00 митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит молитвы перед началом Святой Четыредесятницы с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Фото: Олег Зажигин