В день памяти преподобного Феодосия Тотемского митрополит Савва совершит Литургию в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы

10 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавит Божественную литургию в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы

Начало богослужения в 9:30.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

 

Краткое житие преподобного Феодосия Тотемского.

Преподобный Феодосий Тотемский родился в первой половине 16 века в Вологде в благочестивой семье Сумориных.

Родители дали ему хорошее образование. По их воле юноша вступил в брак, но вскоре он принял твердое намерение посвятить себя иноческой жизни. К тому времени его родители и супруга умерли, а маленькая дочь была на попечении родственников.

Придя в Спасо-Прилуцкий монастырь, он принимает монашеский постриг. Строгая подвижническая жизнь и усердный труд снискали Феодосию всеобщую любовь и уважение, поэтому он был послан в Тотьму на соляной завод для присмотра за монастырскими варницами. Преподобный Феодосий старательно выполнял порученное ему дело, но думал о постройке иноческой обители. «Монах вне ограды монастыря все равно, что рыба вне воды», — говорил он.

В 1554 году подвижник основал Спасо-Суморин монастырь и прожил в нем пятнадцать лет. После кончины преподобного Феодосия у его гроба начались исцеления, а в 1796 году были обретены и нетленные мощи. Они были положены в драгоценной раке в Вознесенском соборе. Здесь же находились железная шапка, вериги и четки святого и чудотворная икона Божией Матери Суморинская. В 1920-х годах  монастырь был закрыт. Мощи преподобного Феодосия оказались в Вологодском краеведческом музее. В 1988 году они были переданы в Лазаревский храм Вологды, а в 1994-м торжественно возвращены в Тотьму. Память святого совершается 10 февраля и 15 сентября.