В день памяти преподобного Феодосия Тотемского глава Вологодской митрополии совершил богослужение на месте подвигов основателя Спасо-Суморина монастыря

10 февраля 2022 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского (1568) и празднества в честь Суморинской-Тотемской иконы Божией Матери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил Божественную литургию иерейским чином в зимнем Вознесенском соборе Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Тотемского округа иерей Серафим Розин,секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), настоятель Богоявленского храма села Городищна Нюксенского района иерей Александр Чудинов. Диаконский чин возглавил протодиакон кафедрального Воскресенского собора города Вологды Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Суморина монастыря под управлением регента Милитины Сергеевны Гаршиной.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным архипастырским словом.

— Чем удивляет нас преподобный Феодосий? — спросил владыка. — Да,  преподобный был кроток и смирен, но, думаю, этими качествами украшен любой преподобный. Однако Феодосий Тотемский был особенным.

Владыка Савва призвал задуматься над тем, что тело преподобного Феодосия до сих пор нетленно:

— Недавно перебирали его святые мощи и еще раз убедились: его тело не всё истлело. И, наверное, еще останется какое-то время преподобный Феодосий с нами, если мы будем относиться благоговейно, благопристойно к его святым мощам и будем оберегать их от всяких внешних воздействий. Ибо иметь  такого ходатая мечтали люди в разных уголках земли, и многие хотели бы помолиться у этой святыни. В свое время когда-то и я о нем читал, и так хотелось мне к нему приехать — ну вот, Господь сподобил послужить у его святых мощей.

Архипастырь обратился к верующим:

— Берегите свою святыню, а самое главное, не оставляйте её без вашего молитвенного воздыхания.

Митрополит Савва напомнил, что в этот день Церковь прославляет и Царицу Небесную:

— Сегодня нами воспоминается Суморинская-Тотемская икона Божией Матери. Пречистая Дева Мария, Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, до сих пор не оставляет мир в Своем уповании. До сих пор Она является нам помощницей. Многочисленные явленные иконы Её Пресвятого Образа стали живыми и видимыми символами того, что Пречистая Дева Мария промышляет об этом мире. И это промышление было явлено преподобному Феодосию, когда он с этой иконой шествовал, перед ней молился, перед ней и умирал… И пусть до нас эта чудотворная икона не дошла, мы можем молиться перед её списком.  Засим и возблагодарим Бога! Я счастлив, что сегодня помолился у мощей преподобного Феодосия Тотемского, я рад тому, что вы имеете такого великого помощника — преподобного Феодосия Тотемского!

После Литургии был отслужен молебен с акафистом преподобному Феодосию, после чего состоялось помазание молящихся. По окончании богослужения было совершено славление преподобному Феодосию Тотемскому: прочитаны тропарь,  кондак и величание святому.

За Литургией вместе с православными тотьмичами молились участники традиционного Феодосьевского крестного хода: уже много лет паломники, совершая его, проходят от Верховажья до Тотьмы, причем среди крестоходов — жители разных городов России.

После богослужения настоятель обители иеромонах Феодосий (Писарев) показал владыке Савве строящийся иконостас в главном храме монастыря — Преображенском соборе. Проект сделан под руководством известного московского архитектора Игоря Борисовича Медведева.

Фото Олега Зажигина