В день памяти преподобного Феодосия Печерского Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

27 августа 2021 года, в день празднования перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Петропавловский Андрей, епископ Бородянский Марк, епископ Бышевский Кирилл, духовенство обители и гости праздника в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Его Блаженство рассказал верующим о подвиге преподобного Феодосия, игумена Печерского. Предстоятель Украинской Православной Церкви обратил особое внимание на исключительное смирение святого и призвал паству также учиться этой добродетели.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтоб мы также учились смиряться друг перед другом, смиряться перед Богом, — сказав Блаженнейший владыка. — Когда Он посылает какие-то испытания, проверки, экзамены в жизни, то мы должны смиряться перед Богом, и свои планы не ставить выше божественных планов. […] Если Бог благословляет, то с благодарностью делай. Если Бог препятствует этому, то не надо биться лбом о стену, надо смириться и сказать: Господи, да будет воля Твоя. И Господь обязательно даст человеку больше, чем он хотел получить по своим планам. Таково свойство смирения: вроде бы человек отказывается от всего, а оно делает его способным вместить в себя больше, чем он хотел, желал и мечтал».

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о помощи Божией врачам и выздоровлении больных.

После заамвонной молитвы священнослужители совершили чин славления. Митрополит Онуфрий прочитал молитву преподобному Феодосию Печерскому перед иконой святого. После отпуста Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником и благословил всех собравшихся.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru