В день памяти преподобного Алексия, человека Божия, студенты духовной школы молились за Божественной литургией

30 марта 2024 года, в субботу второй седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, студенты Вологодской духовной семинарии молились за Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Вологды.

Богослужение возглавил настоятель собора, ректор духовной школы протоиерей Алексий Ольховников.

Ему сослужили: исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря, проректор по воспитательной работе и секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), клирик собора, студент 4 курса бакалавриата иерей Алексий Лось.

Служение диаконского чина совершил диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор певческого отделения Вологодской духовной семинарии под управлением Корепиной Елены Николаевны.

По заамвонной молитве духовенство храма совершило панихиду по случаю сугубого поминовения усопших в очередную Родительскую субботу Святой Четыредесятницы.

После отпуста иеромонах Ферапонт (Широков) от лица всего преподавательского состава и студенческого коллектива поздравил ректора семинарии протоиерея Алексия Ольховникова с днём небесного покровителя – с памятью прп. Алексия, человека Божия.

Поздравительными грамотами от имени ректора духовной школы были отмечены проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков и студент 4 курса бакалавриата иерей Алексий Лось, также отмечающие день своего тезоименитства.

Затем отец Алексий Ольховников обратился к молящимся с ответным словом и поблагодарил за поздравления и благопожелания.