В день памяти основателя Вологды владыка Савва совершил Литургию в храме-часовне преподобного Герасима Вологодского

17 марта 2023 года, в день памяти преподобного Герасима Вологодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров иерейским чином в храме-часовне преподобного Герасима Вологодского, что стоит в Вологде, на месте упокоения мощей святого.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Лазаревского храма города Вологды протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик Лазаревского храма иерей Леонид Соколов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Галины Смирновой.

По окончании Литургии было совершено величание преподобному Герасиму Вологодскому. Владыка и все молящиеся приложились к раке святого.

Завершая богослужение, архипастырь обратился к верующим со словами духовно-нравственного наставления. Митрополит Савва рассказал о жизни и подвигах преподобного Герасима Вологодского, особо отметив добродетели, исполняя которые мы можем подражать подвигу преподобных отцов в наши дни. В заключение владыка поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Герасима и призвал на всех Божие благословение. 

После службы было сделано общее памятное фото митрополита Саввы с духовенством и прихожанами.

Фото Олега Зажигина

***

Храм-часовня во имя преподобного Герасима Вологодского возведена точно на том месте, где погребен святой основатель Вологды – преподобный Герасим: это установлено по сохранившимся чертежам Троице-Герасимовского храма, который стоял на месте обители, основанной преподобным. В 1930 году власти храм закрыли, использовали его как пересыльную тюрьму и склады, а в 1950-е годы разобрали на стройматериалы. Позднее верующие, хранившие память о святом основателе древнего города, установили здесь скромный поклонный крест. По инициативе прихода Лазаревского храма в 2010 году было начато возведение 15-метровой часовни по проекту вологодского архитектора Р. Д. Каменщикова. В августе 2013 года храм-часовню, построенную на пожертвования горожан, освятил архиепископ Максимилиан, возглавлявший тогда Вологодскую кафедру, в сослужении архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона и вологодских священнослужителей.