В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Савва совершил Литургию в харовском храме преподобного Онуфрия Катромского

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме во имя преподобного Онуфрия Катромского города Харовска.

Правящему архиерею сослужили: заместитель благочинного Вологодского Северо-Западного округа иерей Николай Попугаев и настоятель храма преподобного Онуфрия Катромского иерей Андрей Пучин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением Ларисы Балоновой.

 За Литургией были упомянуты имена православных, перечисленные в записках, направленных на сайт митрополии для молитвенного поминовения за архиерейским богослужением.

После сугубой ектении митрополит Савва вознес молитву о прекращении распространения вредоносного поветрия.

В проповеди, произнесённой после евангельского чтения, владыка отметил:

— Из Евангелия мы знаем, что апостола Иоанна Богослова любил Иисус Христос. Вместе с женамиироносицами этот ученик Спасителя видел все события, которые предшествовали Голгофской Жертве. Евангелие передает нам слова Спасителя, которые Он заповедал апостолу Иоанну, —заботиться о Пречистой Деве Марии (Ин.19:26-27).Исполнить завет Христа стало для любимого ученика Спасителя великой честью и большойответственностью.

Апостол Иоанн Богослов своей жизнью доказалверность Иисусу Христу. Жизнь апостола и евангелиста Иоанна была также наполнена исповедническим подвигом. Согласно Преданию, апостол Иоанн Богослов вернется еще к нам проповедовать Евангелие перед Вторым Пришествием Иисуса Христа.

В жизни нашей бывает, что мы любим людей, — но любим избранных: кого-то больше, кого-то меньше, кого-то вовсе не любим. А ведь Господь Иисус Христос через святых апостолов призывает нас любить и врагов наших. К сожалению, нам с вами тяжело любить врагов; нас часто ограждает от любви к врагам антипатия к ним. Неприязнь к людям порой рождает в нас даже их внешний вид, но, конечно, чаще всего их поведение по отношению кнам.

Но ведь мы христиане, мы стремимся подражатьХристу. И Новый Завет нас призывает к тому, чтобы любить всех, кто вокруг нас. Конечно, это очень сложная задача: одно дело — полюбить избранницу или избранника, и совсем другое — полюбить врага или незнакомого человека. Что же есть проявление любви? Думаю, главное, мы с вами должны быть внимательными к любому человеку.Обращается к нам кто-то с просьбой и нуждой — соответственно, проявлением любви будет участливое слово, доброжелательный совет, какое-то участие в жизни человека. Человек просит о помощи и если мы с вами пройдем мимо этой просьбы, это будет неправильно. Конечно, бывают разные ситуации: то у нас есть настроение идти навстречу любой просьбе, то нет; то есть возможность оказать помощь, то нет…

В любом случае, необходимо хотя бы доброе словосказать, и это тоже будет поддержкой. Ведь можно вроде бы доброе совершить с таким настроением, что лучше бы этого и не делать: иногда наш поступок может и унизить человека, а не поддержать его. Бывает, что попутно мы можем ещё и оскорбительное слово сказать…

Не должно быть в нашей христианской жизнитакого, чтобы мы относились с презрением к нашим ближним, чтобы говорили какие-то колкие слова… Нас Господь призывает к любви, которую имелапостол Иоанн Богослов. Его и называют Апостолом любви, поскольку написанное имЕвангелиеэто сплошной призыв к любви Божией.Евангелист Иоанн не раз в своих писаниях утверждает: Бог есть любовь (1 Ин.4:8).

Мне хотелось бы в день памяти апостола Иоанна Богослова пожелать, чтобы мы величие его апостольского служения попытались восхвалить своей жизнью, своей приверженностью к главной добродетели христианской любви. Трудно это? Давайте начнем с того, что не будем источником зла. Давайте не будем совершать плохих поступков, злых деяний. Думаю, нам поможет в этом Господь Бог, и это будет первым шагом на пути к  главной добродетели человека — любви Христовой. Да сохранит нас Господь молитвами апостола и евангелиста Иоанна Богослова!

После богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Савва преподал верующим архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина