В день памяти апостола Филиппа митрополит Савва совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе

В день памяти апостола Филиппа, 27 ноября, в субботу 23-й седмицы по Пятидесятнице,  митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель  Воскресенского собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; настоятель  Архиерейского подворья храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках г. Вологды, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин; исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов); ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; благочинный Спасо-Прилуцкого монастыря, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Илия Савастьянов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

На заупокойной ектении было совершено поминовение приснопамятного митрополита Симона с родителями Михаилом и Анной .

После Херувимской песни Высокопреосвященный владыка совершил иерейскую хиротонию насельника Спасо-Прилуцкого мужского монастыря иеродиакона Илариона (Свиридова).

По отпусте Литургии настоятель Воскресенского собора протоиерей Алексий Ольховников обратился с поздравлением к правящему архиерею в связи с 20-й годовщиной его монашеского пострига: 27 ноября 2001 г. в Иоанно-Богословском храме при Рязанском духовном училище митрополитом Рязанским Симоном он был пострижен в мантию с именем Савва в честь преподобного Саввы Освященного

Высокопреосвященный владыка обратился с архипастырским наставлением к сослужащим и всем молящимся.

Напомнив, что сегодня Святая Церковь празднует память апостола Филиппа, митрополит Савва подчеркнул особенности апостольского служения:

Святой апостол Филипп, как и все апостолы, совершал чудеса. Мы с вами знаем о главном дне в жизни апостолов — дне Сошествия Святаго Духа, когда Божественная благодать, эта сила, энергия, преобразовав их сердца, очистила их души и наполнила весь смысл их жизни особым содержанием. Ученики Христа бесстрашно проповедовали Слово Божие, а ведь апостольский труд — он очень тяжел.

Это сейчас мы с вами можем посредством современной техники в течение небольшого количества времени объять огромное пространство, если иметь в виду нашу Отчизну — от Калининграда до Владивостока. А тогда необходимо было ходить пешком. Приходя в разные города и веси, апостолы не знали, насколько  благорасположенно отнесутся ним. Апостольское служение было всегда наполнено опасностью для жизни. Между тем апостолы шли повсюду, не боясь за свою жизнь; невзирая ни на что, они проповедовали Слово Божие. Святой Дух наполнил их умы и сердца бесстрашием, и смысл их жизни был ярко очерчен. Эти люди понимали, для Кого и Кому служат и где их последнее пристанище, а вернее — начало новой жизни в Царствии Небесном.

К сожалению, в наши дни порой мы испытываем страх перед какими-то внешними обстоятельствами — боимся, например, негативного мнения людей о нашем поведении, не желаем плохой молвы о нас. Порой, проезжая в общественном транспорте мимо храма, боимся перекреститься… Это снова и снова показывает, что скудна наша вера. Может быть, Дух Святой, Который на нас снизошел в день миропомазания, в нас не сильно утвердился…. Может быть, семя веры, которое было вложено в нашу душу при Крещении, еще и не дала всходы…

Мне хотелось бы в этот день, чтобы мы с вами задумались над апостольским служением, — и с другой стороны, оценили,  насколько крепка наша вера. Мы знаем, что претерпел ради Христа апостол Филипп: он был, как и Спаситель, распят на кресте. А  мы что можем претерпеть? Насколько жизнь наша соответствует призванию христианскому? Дай Бог, чтобы молитвами святого апостола Филиппа Господь дал нам возможность утвердиться в вере Христовой.

Сегодняшний день, отметил Высокопреосвященный митрополит Савва, — особый день для Спасо-Прилуцкой обители: отец Иларион сегодня достиг второй степени священства. Поздравив от имени Вологодской епархии иеромонаха Илариона  с  этим замечательным днем —  днем переворота в его жизни, днём Сошествия на него Святаго Духа в Таинстве Священства, владыка сказал:

— Выражаю надежду, что эта Божественная сила, энергия, Которую Вы сегодня получили, перевернет Ваше сознание, наполнит Вашу жизнь содержанием. Нельзя забывать, проповеднический подвиг и сегодня так же страшно нести, как когда-то его нес святой апостол Филипп.

Высокопреосвященный Савва огласил ставленническую грамоту иеромонаху Илариону и преподал напутствие новорукоположенному иеромонаху.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве с богоспасаемой их паствой.

Фото Олега Зажигина.