В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Савва совершил Литургию в Андреевском храме Вологды

13 декабря 2021 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском храме, освященном во имя этого святого.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Вологодского Северо-Восточного (Зареченского) округа протоиерей Андрей Исаев, благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики Андреевского храма иерей Михаил Максимов, иерей Владимир Авсиевич, иерей Александр Козлов.

Диаконский чин возглавил диакон Воскресенского кафедрального собора Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ирины Макарявичене.

За Литургией была вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. Владыка отметил, что святые апостолы проповедовали слово Божие с большим риском для жизни:

В те времена язычество находилось под покровительством государственных властей, и реакция людей, к которым шли святые апостолы, была разной. Однако святые апостолы бесстрашно и неленостно проповедовали слово Божие. Эта апостольская проповедь не только заложила начало христианской жизни, но дала ей определенный толчок.

Архиерей напомнил молящимся, что святой апостол Андрей Первозванный, по преданию, в свое время благословил место, где впоследствии вырос город Киев.

К сожалению, — сказал владыка, —  в то время эти края были объяты языческой тьмой, и когда апостол Андрей Первозванный побывал на берегах Днепра, апостольское евангельское слово нашими предками не было принято.  Тем не менее впоследствии вера Христова возымела успех стараниями и молитвой святого равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Савва с печалью признал, что есть сведения о стремлении в наше время возобновить деятельность язычников на земле Святой Руси.

Полагаю, что семена языческого начала положены, возможно, какими-то политическими врагами нашей страны; но, конечно же, это показывает определенное влияние на нас врага рода человеческого. Под благовидной причиной, что мы воскрешаем какие-то древние русские обычаи, исторические традиции, утверждаем здоровый образ жизни, в нас пытаются вселить пагубное семя языческого верования, суеверия. Поэтому всякий раз, когда мы с вами слышим о воскрешении каких-то языческих традиций, следует вспоминать апостола Андрея Первозванного и князя Владимира и вслед за ними молиться, чтобы Господь оградил нашу Святую Русь от этого зла.

Святой апостол Андрей Первозванный для нас с вами поистине отец нашей Святой Руси. Хотелось бы, чтобы мы с вами как его верные дети сохранили то, что нам было дано когда-то, и передали бы этот драгоценный дар потомкам, дабы они помнили о наших истоках и о тех людях, которые, следуя за равноапостольным Владимиром и святым апостолом Андреем, шли сюда, в земли Северной Фиваиды, несли подвиг монашеский. И мы с вами, принявшие здесь памятование о святых преподобных отцах Северной Фиваиды, должны сохранить и приумножить это великое для нас благо — веру Христову. Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас! С праздником!

По завершении богослужения владыка Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина