В день отдания праздника Пасхи в Спасо-Преображенском соборе города Белозерска состоялось архиерейское богослужение

9 июня 2021 года, в отдание праздника Пасхи, день памяти преподобного Ферапонта Белоезерского, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Белозерска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Белозерского округа протоиерей Александр Стулов, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца иеромонах Нил (Хоменец) и клирик подворья иерей Сергий Мельник, клирик храма Рождества Христова города Череповца иерей Иоанн Горев, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Белозерска иерей Виталий Ромин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких под управлением регента Иулии Балашовой.

За богослужением молились: директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Валерьевна Залогина с сотрудниками музея, студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа имени протопресвитера Александра Желобовского, прихожане белозерских храмов.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Сергий Мельник, клирик Воскресенского собора Архиерейского подворья города Череповца.

По окончании Литургии пасхальным чином был совершён крестный ход вокруг собора. Затем владыка Игнатий поздравил собравшихся на богослужение и преподал всем архипастырское благословение.