В день основания Вологды митрополит Савва совершит молебен в храме-часовне преподобного Герасима

1 сентября 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит молебен в храме-часовне преподобного Герасима Вологодского — основателя и святого покровителя города Вологды.

1 сентября (по старому календарю 19 августа) 1147 года киевский монах Герасим пришел на берег реки Вологды. Именно этот день вологжане считали днем основания города.

Будущий святой основал обитель, на месте которой впоследствии горожане поставили каменный храм Троицы Живоначальной, который чаще называли Троице-Герасимовским.

В советские годы храм снесли, позднее верующие установили здесь скромный поклонный крест в память о святом основателе древнего города. В 2013 году на месте захоронения преподобного Герасима, неподалеку от Лазаревского храма, была освящена 15-метровая часовня, возведенная по проекту вологодского архитектора Родиона Каменщикова. Строили часовню на пожертвования  вологжан. Лепту в возрождение святыни на историческом месте внесли тысячи жителей города, многие предприятия и организации Вологды.

Начало молебна в 15 часов.