В день основания города Вологды митрополит Савва совершит молебное пение у памятника преподобному Герасиму Вологодскому – первому Вологодскому святому

1 сентября 2023 года в 12:00, в день памяти преподобного Герасима Вологодского – основателя города Вологды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва с городским духовенством совершит молебное пение святому Герасиму у памятника в исторической части города.

Памятник преподобному Герасиму расположен в центре города на берегу реки Вологды. Он представляет собой установленную на массивном валуне небольшую литую из бронзы скульптуру Герасима, изображенного в монашеском одеянии с нимбом над головой и иконой Троицы Ветхозаветной в руках. Памятник находится напротив дома №7 по улице Маяковского.

Историограф Засецкий так засвидетельствовал в своей летописи приход преподобного Герасима в Вологду: «Лета 6655 (1147) на Вологду прииде от Киева преподобный Герасим и во имя Пресвятыя Троицы монастырец возгради, от реки Вологды в полуверсте на ручью, зовомом Кайсарове. Рождением бе града Киева постриженник Глушенского монастыря преставися 6686 г. марта в 4 день и положено тело его в церковь, над которым и значится видимая гробница. Пришествие же его к значенному месту приупоминается: яко прииде на великий лес на средний посад Воскресения Христова Ленивыя площади малого Торжку».

Приглашаем вологжан и гостей города вознести молитву святому – основателю нашего города о Божественном покровительстве, о том, чтобы сохраниться граду от «глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани».