В День Крещения Руси в Софийском кафедральном соборе Вологды состоялось архиерейское богослужение

28 июля 2022 года,  в день празднования памяти равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря (Рязанская митрополия) иерей Александр Летцев, клирики кафедрального собора Вологды иерей Артемий Денискин и иерей Андрей Кашинцев,

Служение диаконского чина возглавил диакон Максим Глыбченко.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Литургией архиерей возгласил молитву о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Кашинцев.

После окончания Божественной литургии митрополит Савва возглавил служение молебна по особому чину в честь воспоминания Крещения Руси.

По завершении торжественного богослужения владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина