В годовщину епископской хиротонии митрополит Савва совершил Литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды

11 июля 2022 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, чудотворцев, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в вологодском соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Северо-Западного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук),  благочинный Центрального округа города Вологды иерей Кирилл Киселев, клирик Богородице-Рождественского собора митрофорный протоиерей  Роман Сенников, ключарь Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов), настоятель храма Святой Троицы села Кубенского Вологодского района иерей Николай Попугаев, клирик собора иерей Кирилл Брилленков.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением регента Ирины Александровны Маринкиной.

За Литургией были помянуты имена из записок, присланных на сайт Вологодской митрополии.

Митрополит Савва возгласил молитву о восстановлении мира.

На заупокойной ектении владыка помянул имена воинов-вологжан, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Проповедь за богослужением произнес иеромонах Иларион (Свиридов).

Было совершено славление преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам.

Этот день знаменателен для владыки Саввы: 11 лет назад, 11 июля 2011 года, состоялась его епископская хиротония. От имени духовенства и прихожан Вологодской епархии секретарь Епархиального управления иерей Роман Попов произнес поздравительные слова в адрес архипастыря по случаю годовщины его епископской хиротонии.

Владыка Савва поздравил с днем рождения протоиерея Романа Сенникова, пожелал ему крепкого здоровья и отметил, что многие вологжане отзываются о священнике очень хорошо, что говорит о его замечательном пастырском служении. Недавно скончалась  супруга отца Романа — матушка Ольга. Архиерей призвал батюшку:

— Поживите здесь, порадуйте прихожан. Будьте в силе и понимайте, что Вы еще нужны!

Митрополит Савва поблагодарил всех клириков и прихожан за совместную молитву.

В первую очередь владыка Савва выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который вместе с членами Синода избрал его в свое время епископом Воскресенским и наместником Новоспасской святой обители.

— Этот день, 11 июля, запомнился мне на всю жизнь, — отметил митрополит Савва. — Вспомнились слова митрополита Симона, который сказал, что третья моя хиротония будет в пространном, большом алтаре — мои иеродиаконская и иеромонашеская хиротонии проходили в небольших алтарях. Эти слова вспомнились через десять лет, когда в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря была совершена епископская хиротония. Хотел бы вспомнить Преосвященных владык, которые возлагали на меня руки: это митрополит Ювеналий, он уже на покое; митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий; митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил — владыка уже скончался; митрополит Кирилл, ныне глава Татарстанской митрополии; митрополит Феогност, который возглавляет Синодальный отдел по монастырям и монашеству. С ними хиротонию совершали владыка Евгений — сейчас он митрополит Таллинский и всея Эстонии, а когда я учился в московских духовных школах, был ректором; митрополит Сингапурский Сергий — архиерей тогда был епископом Солнечногорским, а сейчас — Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии; епископ Рыбинский Вениамин и епископ Панкратий, наместник Валаамского монастыря.

По завершении богослужения митрополит Вологодский и Кирилловский Савва преподал молящимся архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина