В день Антипасхи епископ Игнатий совершил Литургию в Христорождественском храме города Череповца

23 апреля 2023 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Череповца.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев; настоятель храмового комплекса святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г.Череповца протоиерей Владимир Беляев; руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); клирики Христорождественского храма протоиерей Олег Кочубей, иерей Андрей Гусев, иерей Илия Морозов.

Богослужебные песнопения исполнили молодёжный хор Череповецкой епархии, регент Елена Сергеева и хор прихода храма Рождества Христова, регент Ольга Дубинина.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг храма с иконой Воскресения Христова .

По завершении крестного хода архипастыря с празднованием Святой Пасхи поздравили воспитанники воскресной школы имени А.С.Демидовой и завуч школы Ирина Адольфовна Нечаева.

Епископ Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения.

В благословение за усердные труды в Череповецкой епархии медалью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких III степени были награждены заместитель директора школы №24 города Череповца Ирина Валентиновна Алексеева и просфорница Архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Николаевна Трубицына.

Архиерейскими грамотами был удостоен ряд сотрудников и прихожан Христорождественского прихода.

В завершение торжеств архипастырь преподнёс в дар приходу тактильные иконы Господа Вседержителя, Пресвятой Богородицы «Владимирская», святителя Николая Чудотворца, праведного Иоанна Кронштадтского и блаженной Матроны Московской, изготовленные в ходе реалзации проекта «Помочь увидеть лик святой», в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов.