В день 180-летия со дня рождения игумении Таисии (Солоповой) в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре состоялось архиерейское богослужение

17 октября 2022 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное протоиерей Александр Краев, настоятель череповецкого храма Рождества Христова протоиерей Сергий Сергеев, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец), клирик Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Николай Артюков.

Богослужебные песнопения исполнили певчие молодежного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Кирилла (Червова) с сестрами и почитатели игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы затопленного Леушинского монастыря.

После сугубой ектении владыка Игнатий прочитал особую молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии была совершена панихида по приснопоминаемой игумении Таисии (Солоповой) и ее родителям Василии и Виктории.

Завершая праздничное богослужение, управляющий Череповецкой епархией обратился к присутствующим с архипастырским словом.