В Череповецком епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим торжествам в честь игумении Таисии (Солоповой)

14 октября 2022 года в приемной епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия прошла пресс-конференция, посвященная проведению цикла праздничных мероприятий по случаю 180-летия со дня рождения местной подвижницы благочестия игумении Таисии (Солоповой).

Организаторами торжеств являются Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, мэрия города Череповца, Череповецкий государственный университет.

В пресс-конференции приняли участие:

епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий;
руководитель информационного отдела Череповецкой епархии протоиерей Алексий Алин;
начальник управления по делам культуры мэрии города Череповца Светлана Волохова;
настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова);
заместитель директора Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Алексей Новиков;
руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко;
представители средств массовой информации города Череповца: «ИМА Череповец», «Канал – 12», газета «Речь», пресс-центр Череповецкого государственного университета.

Преосвященнейший Игнатий ознакомил присутствующих с программой юбилейных мероприятий, в которую входят:соборное богослужение в древнейшем храме города Череповца Воскресенском соборе (Божественную литургию возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва), всероссийская научно-практическая конференция, собрание монашествующих Вологодской митрополии, показ документального фильма «От Марии до Таисии»,

выставки картин художницы Веры Филипповой и творческих работ учащихся Детской художественной школы №1 «Утраченные святыни» и другие.

В рамках юбилейных торжеств состоится ряд встреч череповчан с известным миссионером, телеведущим, автором популярных духовных книг протоиереем Андреем Ткачевым (город Москва) и тележурналистом, режиссером Валерием Татаровым (город Санкт-Петербург).

Начальник управления по делам культуры мэрии города Череповца Светлана Волохова ознакомила пресс-службы с концертной и творческой программами и работой курируемой ею секции конференции.

Заместитель директора Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Алексей Новиков рассказал о мероприятиях, планируемых на базе университета.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко представила программу секции «Жизненный путь игумении Таисии (Солоповой): вера и просвещение», в которой примут участие воспитанники общеобразовательных и воскресных школ города и района.

Настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова) познакомила участников пресс-конференции с заключительными мероприятиями празднования и подведения общих итогов, которые состоятся на территории обители в селе Мякса.

Пресс-конференция была проведена с целью более широкого информирования общественности о предстоящих мероприятиях, программы и анонсы которых будут размещены теперь не только на епархиальных и приходских сайтах, но и в городских информационных ресурсах.