В череповецком духовно-просветительском центре «Соборная горка» работают кружки и объединения для взрослых

В духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца после летнего перерыва возобновлена работа объединений, кружков и различных направлений деятельности для взрослых людей.

Все занятия, встречи, уроки, беседы проводятся в здании воскресной школы по адресу: г. Череповец, Советский проспект, дом 3. Уточнить время и день занятий можно по телефону 8 (8202) 51-90-68 (учительская).

Каждую субботу в 11 часов для всех, собирающихся принять таинство Крещения, а также для будущих крестных родителей проводятся огласительные беседы. Беседы проводит протодиакон Воскресенского собора Александр Пивоваров.

Православный звонарский клуб «Кампанъ» приглашает на занятия по колокольному звону. Руководитель клуба Андрей Баранов обучает мастерству церковного звона взрослых и детей два дня в неделю: по вторникам и четвергам.

Воскресная школа для взрослых приглашает по воскресным дням на следующие уроки: основы православного вероучения, история Русской Православной Церкви, церковнославянский язык. Преподает названные дисциплины профессор, доктор филологических наук Елена Грудева.

В воскресной школе для взрослых уроки проходят и по средам. Педагог Татьяна Савичева проводит занятия, на которых взрослые слушатели изучают темы: основы православного вероучения, Священное Писание Нового Завета, православное богослужение.

К духовному разговору приглашаются все, желающие найти ответы на нелегкие житейские вопросы: беседы цикла «Пастырские встречи» проводит каждый четверг иерей Сергий Щербаков, а также православные семейные специалисты.

Обучение церковному чтению проходит по понедельникам. Занятие ведет преподаватель Татьяна Виноградова. Слушатели приобретают навыки богослужебного чтения, изучают структуру церковных служб, основы богослужебного устава, практикуются на службах в храме.

Церковно-певческая школа «Соборная горка» приглашает взрослых и детей на уроки церковного пения (для взрослых проходят платные занятия). Руководитель учебного хора — Светлана Иванова.

Православная группа «Свет Надежды» оказывает помощь зависимым от психоактивных веществ и их родственникам. Возглавляет группу иерей Михаил Селиверстов. Члены группы активно участвуют в социальном служении Воскресенского прихода: готовят обеды для подопечных комплексного центра социального обслуживания «Забота».

Творческим объединением «Резьба по дереву» руководит педагог Людмила Полубабкина. У нее занимаются дети и взрослые. Занятия проходят по пятницам с 19 часов.