В череповецком духовно-просветительском центре «Соборная горка» прошли занятия по кожевенному ремеслу

12 и 19 ноября в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялись обучающие занятия по кожевенному ремеслу.

 

Два мастер-класса по кожевенному ремеслу открыли цикл занятий по знакомству с русскими традициями. Ведущий цикла — руководитель артели кулачных боев «Буза», организатор молодежного объединения «Ижица» при церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Устюжне Денис Антипов.

Мастер-класс в первую очередь адресован молодежи — воспитанникам дружины «Череповец», а также их родителям и педагогам. Разведчиков заинтересовал процесс работы с кожей, где они использовали необычные приспособления и имели возможность изготовить красивый и полезный предмет для себя или в подарок. «Работая с кожей, невольно переносишься мыслями в те времена, когда это был основной материал для изготовления одежды, снаряжения и предметов первой необходимости», — поделился впечатлениями один из участников мастер-класса.

Денис Антипов — активный участник форумов, семинаров, слетов, посвященных направлениям традиционной русской культуры. Недавно Денис Юрьевич посетил Всероссийский форум «Игры и традиции народов России в современной практике работы с детьми и молодежью» в Новосибирске, где делился опытом проведения игровых программ, проводил мастер-класс и участвовал в концертном выступлении в составе сборной «бузников».