В Череповецкой епархии в рамках всероссийской конференции организовали работу детской секции

17 октября 2022 года, в празднование 180-летия со дня рождения игумении Таисии (Солоповой), в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Гори во мне, светильник веры» в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца прошла секция для учащихся общеобразовательных школ города и воскресных школ Череповецкой епархии.

К многочисленным гостям мероприятия с приветственным словом обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Владыка отметил масштабность личности игумении Таисии, привел интересные факты из ее подвижнической жизни и призвал всех присутствующих чаще полагаться на волю Божию.

Секция начала работу с выступления детско-юношеского хора кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (регент Ирина Эпанаева), в исполнении которого прозвучали песнопения на стихи игумении Таисии. Затем учащиеся воскресной школы Архиерейского подворья Воскресенского собора представили собравшимся интересную композицию о детстве и юности Марии Солоповой — будущей игумении Таисии.

Ученики общеобразовательных школ №4, №6, №18, №24 города Череповца, воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец» и воскресной школы имени игумении Таисии Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса выступили с докладом и презентацией о жизни матушки Таисии и о сохранении памяти подвижницы в XXI веке. Также учениками воскресных и общеобразовательных школ были вдохновенно прочитаны стихи игумении Таисии (Солоповой).

Сотрудник Череповецкого музейного объединения Елизавета Волкова провела с ребятами «Урок в старинной школе», на котором школьники получили возможность написать высказывания игумении Таисии перьевыми ручками.

По окончании работы секции настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец) от имени правящего архиерея вручил ребятам дипломы участников и памятные подарки.