В Череповецкой епархии создан Архиерейский детский хор

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия при Воскресенском соборе города Череповца организован Архиерейский детский хор.

Цель создания хора – участие детей в литургической жизни, а также концертной и творческой деятельности епархии.

1 ноября 2023 года детский хор вошел в состав духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора г. Череповца. Эту дату можно считать днем рождения коллектива.

Регент хора Лариса Кобзарь активно включилась в творческий процесс по выбору репертуара и поиску певческих талантов. На прослушивания приглашались дети в возрасте от 5 до 13 лет, имеющие музыкальные способности и желание петь в хоре.

В состав участников Архиерейского детского хора входят учащиеся воскресной школы подворья, младшие воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец», юные прихожане Воскресенского собора.

Занятия с хористами проходят в воскресной школе по субботам и воскресеньям в разных возрастных группах (дошкольники, школьники).  На уроках дети получают навыки вокального, хорового пения, сольфеджио, изучают основы музыкальной грамоты, а также основы богослужебного устава и церковного обихода. Обучение бесплатное.

Под руководством Ларисы Борисовны по воскресным дням хор участвует в Божественной Литургии в Воскресенском соборе, исполняя духовные песнопения «Тело Христово», «Милость Мира» и «Малая ектения».

8 января 2024 года Архиерейский детский хор примет участие в праздничном мероприятии, посвященном Рождеству Христову, которое состоится в кафедральном соборе г. Череповца.