В Череповецкой епархии состоялся традиционный Воронинский крестный ход

27 июня 2022 года, в канун празднования 505-летия со дня явления иконы Божией Матери, именуемой «Воронинская», состоялся традиционный крестный ход с чтимой Воронинской иконой Пресвятой Богородицы от храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района к храму Воронинской иконы Пречистой Девы Марии села Воронино Череповецкого района.

Возглавил крестный ход Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский.

В крестном ходе приняли участие: секретарь епархиального управления, почетный настоятель кафедрального собора г. Череповца протоиерей Александр Куликов, благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев, настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергиев, сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Михаил Мальцев и Екатерина Силина, паломники из Череповца и жители окрестных деревень.

Протяженность пути составила 6 км.

В пути богомольцами был прочитан акафист Пресвятой Богородице пред иконой Ея именуемой «Воронинская». Всю дорогу крестоходцы воспевали «Богородице Дево, радуйся».

По окончании крестного хода Его Преосвященство возглавил совершение всенощного бдения. По причине большого стечения молящихся богослужение состоялось под открытым небом перед храмом Воронинской иконы Божией Матери села Воронино.