В Череповецкой епархии состоялся семинар по сестринскому служению

2 января 2024 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в строящемся храмовом комплексе святителя Николая Чудотворца в Северном районе города Череповца состоялся семинар по сестринскому служению.

В работе семинара приняли участие сестры милосердия и волонтёры сестричеств Череповецкой епархии — великомученицы Варвары Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца; преподобномученицы Елисаветы прихода храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца; мученицы Татианы прихода храма преподобного Филиппа Ирапского посёлка Кадуй; а также настоятель храмового комплекса святителя Николая Чудотворца протоиерей Владимир Беляев; руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец); руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Лариса Федченко и помощник руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Курсакова.

Открыл работу семинара Преосвященнейший Игнатий. В своем приветственном слове архипастырь поблагодарил сестер за труды, а также напомнил, что одной из задач сестринского служения является приведение человека к Богу через деятельную любовь и милосердие.

Представительницы сестричеств поделились опытом духовного и патронажного окормления больных, а также решения организационных, финансовых и юридических вопросов в сфере социального служения.

Затем участники встречи обсудили проблемы добровольческого служения, в частности, недостаток квалифицированных кадров для больничного служения и ухода за тяжелобольными людьми на дому, нехватку финансовых средств и др.

По завершении мероприятия протоиерей Владимир Беляев провел для гостей экскурсию по строящемуся храмовому комплексу, показав помещения богадельни и благотворительной трапезной и рассказав о планируемой в приходе социальной работе.