В Череповецкой епархии состоялся III фестиваль воскресных школ

Мероприятие началось с молебна о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела, совершённого в храме Рождества Христова г.Череповца епископом Череповецким и Белозерским Игнатием.

Затем владыкак обратился собравшимся с архипастырским словом.

Состоялось торжественное вручение свидетельств о прохождении епархиальной аттестации воскресных школ их руководителям.

Программа фестиваля на тему «Святые воины» была продолжена в Череповецком молодёжном центре.

Одиннадцать команд воскресных школ представили презентации о воинах-христианах, прославленных Церковью в лике святых — о Архистратиге Михаиле и равноапостольном князе Владимире, великомучениках Георгии Победоносце и Феодоре Стратилате, о благоверных князьях Александре Невском, Андрее Боголюбском, Димитрии Донском и Тимофее Псковском, о мучениках Севастийских, преподобных Александре Пересвете и Андрее Ослябе, о праведном Феодоре Ушакове.

Жюри под председательством епископа Игнатия высоко оценило труды учащихся воскресных школ, отметив креативность, эрудицию, художественность, артистизм и исследовательский характер при выполнении заданий.
Школьники также приняли участие в индивидуальном тематическом туре олимпиады и в командном туре фестиваля, проведённом в формате квеста на территории парка Победы.

Общую организацию фестиваля осуществила инспектор воскресных школ Александра Маркова, а завуч воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Татьяна Петрова подготовила квест на патриотическую тему.

Для педагогов и учащихся воскресных школ, принимавших участие в мероприятии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко провела экскурсии по храму Рождества Христова.

Во время фестиваля священнослужители, руководители и педагоги воскресных школ обсудили насущные вопросы и перспективы развития приходских школ. Епископ Игнатий отметил важность живого общения педагогов и обучающихся воскресных школ, их совместного участия в молитве, трудах и мероприятиях.

Всем участникам фестиваля были вручены грамоты и памятные подарки.

Завершилось мероприятие коллективным исполнением гимна великомученику Георгию Победоносцу.