В Череповецкой епархии состоялись VII Таисиинские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность»

10 декабря 2021 года в зале учёного совета административного корпуса Череповецкого государственного университета состоялось открытие и пленарное заседание VII Таисиинских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность», которые являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

Пленарное заседание открыло выступление хора Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца под управлением регента Ларисы Кобзарь. Хор исполнил духовные песнопения и возгласил многолетие всем присутствующим.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Владыка отметил, что тема Чтений заставляет обратить свой взор к истории и поразмышлять о взаимоотношениях Церкви и общества, предназначении человека в современном  мире, и подчеркнул, что Церковь, власть и школа должны работать гармонично, слаженно и плодотворно.

Собравшихся приветствовала глава города Череповца Маргарита Гусева, обратившая внимание на важность живого и непрерывного диалога Церкви, власти, системы образования и культуры, социальной сферы, всех слоев общественной жизни.

Заведующая отделом общего и дополнительного образования Управления образования Мэрии города Череповца Светлана Клейнер поздравила участников мероприятия с открытием Чтений и с удовлетворением отметила многоплановое системное сотрудничество Череповецкой епархии со светскими образовательными учреждениями города и района — вузами, школами, дошкольными учреждениями и системой дополнительного образования.

С приветственным словом к собравшимся обратилась главный специалист Управления культуры Мэрии города Череповца Дарья Болотуева, которая акцентировала внимание на плодотворном сотрудничестве православных приходов со всеми городскими учреждениями культуры и выразила надежду на его продолжение.

Ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова поприветствовала участников Чтений, подчеркнула важность их проведения, особо обратив внимание на роль игумении Таисии (Солоповой), чьё имя носят Чтения, в просвещении и духовном становлении каждого человека.

Преосвященнейший Игнатий и глава города Маргарита Гусева провели церемонию награждения победителей регионального этапа Международного творческого конкурса «Красота Божьего мира» и XX Ферапонтовских чтений «Святые и святыни Русского Севера».

Насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синоезерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов) представил выступление на тему «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность».

С докладом «Оценка синодальной реформы императора Петра Великого русской церковной историографией XX столетия» выступил настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря, руководитель Отдела по монастырям и монашеству игумен Иов (Чернышев).

Доцент кафедры истории и философии ЧГУ Надежда Алексеева представила вниманию слушателей доклад «Церковная реформа Петра I: новое в практике исповеди и покаяния».

В работе Пленарного заседания Чтений приняли участие педагоги вузов, общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования, сотрудники сферы культуры, дошкольных учреждений, священнослужители епархии.

Чтения прошли динамично и живо, вызвав неподдельный интерес участников и подвигнув их к дискуссии.

В рамках Чтений состоится работа пяти секций.