В Череповецкой епархии состоялась встреча с краеведами из Нижегородской епархии

5 ноября 2021 года в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялась встреча правящего архиерея, священнослужителей, историков, краеведов, педагогов общеобразовательных и воскресных школ, прихожан храмов Череповецкой епархии с гостями из Нижнего Новгорода — кандидатом богословия, преподавателем Нижегородской духовной семинарии Алексеем Владимировичем Дьяконовым и краеведом, церковным писателем Ольгой Викторовной Буковой.

Мероприятие прошло в рамках празднования 75-летия передачи Воскресенского собора Череповца Русской Православной Церкви. Вечер был посвящен памяти выдающихся иерархов Церкви – митрополита Николая (Кутепова), архиепископа Гавриила (Огородникова) и протоиерея Михаила Смирнова.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, поблагодарил гостей за возможность приехать, поделиться своими трудами и воспоминаниями. Владыка отметил, что это уже не первая такая встреча в Череповецкой епархии, подобное мероприятие состоялось ранее в городе Устюжне.

Выступление Алексея Дьяконова было посвящено архивам митрополита Николая. Работа над документами архипастыря дала возможность прикоснуться к личности выдающегося иерарха Церкви, прожившего яркую деятельную жизнь в нелегкое атеистическое время. Одним из результатов этого труда стала книга «Митрополит Николай: пастырь, человек, патриот».

Участникам встречи был продемонстрирован фильм о владыке Николае (Кутепове).

Ольга Букова поделилась своим опытом работы с владыкой, рассказала об особенностях его подвижнической жизни и церковного служения. Благодаря воспоминаниям Ольги Викторовны о личном общении с митрополитом Николаем перед слушателями предстал портрет незаурядного человека и заботливого архипастыря.

Секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов рассказал о вологодском архиепископе Гаврииле (Огородникове), встретившемся на пути юноши Николая Кутепова и оказавшем большое влияние на личность и выбор жизненного пути будущего архиерея.

Преподаватель воскресной школы Казанского храма города Устюжны Татьяна Новожилова представила доклад «Личность и жизнь протоиерея Михаила Смирнова». Гости вечера ознакомились с биографией и трудами отца Михаила Смирнова — выдающегося пастыря, который воспрепятствовал закрытию Воскресенского собора Череповца богоборческой властью.

Доклад писателя-краеведа, древлехранителя Череповецкой епархии Михаила Мальцева был посвящен деятельности Воскресенского собора города Череповца в послевоенные годы, в выступлении были приведены интересные факты и архивные данные.

По окончании вечера нижегородские гости вручили череповчанам благодарственные письма и памятные подарки, а также поблагодарили епископа Игнатия за радушный прием и возможность посетить святыни Череповецкого края.

Владыка Игнатий в свою очередь вручил подарки и благодарственные письма Алексею Дьяконову и Ольге Буковой, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В завершении встречи гости выразили надежду, что прошедший в трогательной атмосфере вечер воспоминаний нашел отклик в сердце каждого слушателя.