В Череповецкой епархии состоялась презентация православных книжных новинок

26 декабря 2021 года в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялась презентация книг Михаила Мальцева и Олега Дубиничева.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, поблагодарив писателей и отметив важность их труда для сохранения истории, православных традиций Русского Севера, а также воспитания и духового становления жителей Вологодчины и подрастающего поколения.

Книга Олега Дубиничева «Украшенные призванием» знакомит читателя с личностью епископа Амвросия (Орнатского) и церковной историей XVIII-XIX веков и наших дней.

Увидевшие свет книги писателя-краеведа Михаила Мальцева «Нило-Сорская пустынь» и «Евфросино-Синозерская пустынь» повествуют об истории, архитектуре, святынях и подвижниках благочестия этих обителей.

Православные авторы поделились с многочисленными слушателями творческими планами, поблагодарили всех, кто помог им в создании книг.

В мероприятии приняли участие гости из Вологодской епархии: настоятель Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) и генеральный директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов, а также священнослужители, историки, краеведы и прихожане храмов Череповецкой епархии. На вечере присутствовали и потомки рода Орнатских — Ирина Ильинская и Ольга Дубровская.

Вниманию зрителей был представлен короткометражный документальный фильм о Евфросино-Синозерской пустыни, созданный диаконом Архиерейского Воскресенского подворья Романом Беловым.

Мероприятие украсило выступление хора Архиерейского Воскресенского подворья под управлением регента Ларисы Кобзарь. Ирина Ильинская, праправнучка священномученика Философа (Орнатского), исполнила песнопения о Вологодчине. Праздник сопровождался колокольным звоном в исполнении руководителя православного звонарского клуба «КампанЪ» Андрея Баранова.

В конце презентации авторы Михаил Мальцев и Олег Дубиничев выразили слова благодарности Преосвященнейшему Игнатию за всестороннюю поддержку и неизменное внимание к их творческим трудам.

Мероприятие, прошедшее в душевной, тёплой атмосфере, закончилось общим чаепитием.