В Череповецкой епархии работает иконописная школа

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия с октября 2022 года при воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких проводятся занятия в иконописной школе.

Занятия с начинающими иконописцами проводит сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, художник Людмила Алексеевна Толоконцева.
Целью учебного курса является изучение иконописи, ее теоретических основ, а также приобретение практических умений и навыков.

Занятия проходят по выходным. В субботу основы иконописи постигает группа взрослых, по воскресным дням — учащиеся старших классов общеобразовательных школ и взрослые.

Преподаватель Людмила Толоконцева отмечает, что уровень подготовки у ее учеников очень разный: занятия посещают и выпускники художественно-графического факультета Череповецкого государственного университета, и люди, не имеющие навыков рисования.

Обучение этому сложному искусству начинается с азов — освоения карандашного тонового рисунка и работы акварельными красками. Также в программу включены упражнения в проведении линий, штрихов, мазков, заливок, элементы академического рисунка и фрагменты пластической анатомии.

Работами начинающих иконописцев интересуется владыка Игнатий. Он уверен, что данные Богом таланты должны развиваться, приносить пользу Церкви и радовать ближнего.

Так, к празднику Святой Пасхи ученики иконописных классов расписали пасхальные яйца для социальных благотворительных акций, чтобы одинокие и обездоленные дети и взрослые смогли разделить радость Светлого Христова Воскресения.