В Череповецкой епархии прошли торжества по случаю празднования 505-летия со дня явления Воронинской иконы Божией Матери

28 июня 2023 года, в день празднования 505-летия со дня явления иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Воронинская», епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Воронинской иконы Божией Матери села Воронино Череповецкого района, близ которого в 1518 году в этот день произошло явление чудотворного образа Пречистой Девы Марии.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, благочинный Южного округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Конечное протоиерей Александр Краев и настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Сергий Сергеев.

Диаконский чин представил клирик кафедрального собора г. Череповца диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих хора кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких под управлением субрегента Наталии Горбуновой.

За богослужением молились насельницы Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря с. Мякса, руководитель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации Лариса Федченко, сотрудница Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии Екатерина Силина, паломники из Череповца и местные жители.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По завершении Литургии перед Воронинской иконой Божией Матери дружным хором священнослужителей, певчих и прихожан была пропета молитва «Царице моя Преблагая».

После чествования Пресвятой Богородицы правящий архиерей поздравил собравшуюся на богослужение паству с памятью чтимой Воронинской иконы, а также поблагодарил протоиерея Александра Краева за сохранение памяти о местных святых и святынях.

Затем с ответным словом к архипастырю обратился протоиерей Александр Краев, поблагодарив Преосвященнейшего Игнатия за совместное богослужение и внимание к прославлению святынь края.

После богослужения состоялась общая трапеза, по завершении которой был совершен молебен перед Воронинской иконой Божией Матери и крестный ход с чтимым образом от храма Воронинской иконы Пресвятой Богородицы села Воронино к Покровскому храму деревни Конечное.

По прибытии крестоходцев в деревню Конечное в Покровском храме перед чтимым Воронинским образом состоялось молебное пение Божией Матери. Преосвященнейший Игнатий коленопреклонённо прочитал молитву Пресвятой Богородице. Хором богомольцев было пропето величание Пречистой Деве Марии.

Напомним, что проведение крестного хода со списком чудотворной иконы Божией Матери «Воронинская» в день явления иконы является давней традицией. Издревле 15 (28) июня в Успенской церкви Воронино совершалось праздничное богослужение, на которое из разных мест, в том числе из прихода в деревне Конечное, собиралось множество богомольцев. В этот же день совершался крестный ход со списком Воронинской иконы, а затем священник с иконой обходил дома прихожан.