В Череповецкой епархии прошёл слёт скаутов патриотической направленности

С 30 июня по 3 июля 2023 года в Череповецкой епархии состоялся летний слёт дружины «Череповец» Вологодского Отдела Организации Российских юных разведчиков. По традиции он прошел в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре посёлка Зелёный Берег.

В мероприятии приняли участие шестьдесят разведчиков и следопытов Череповецкой епархии.

Слёт носил название «Путь героя» и был посвящён теме подвига.

На проводимых в рамках слёта сборах, занятиях и других мероприятиях молодые люди рассуждали о таких понятиях, как мужество, честь, достоинство, верность, решимость.

Также ребята потрудились в монастыре и на воинском мемориале, где похоронены участники Великой Отечественной войны, приняли участие в обучающих мероприятиях по скаутским разрядам и специальностям, тематических кострах, конкурсах, спортивных соревнованиях и играх.

В этом году слёт юных разведчиков посетил Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский. Вместе с владыкой ребята помолились в Казанском храме обители на Божественной литургии, возглавленной Его Преосвященством. Во время богослужения юные разведчики исповедались и причастились. Также ребята исполняли различные послушания в храме — пономарили, иподиаконствовали, читали на клиросе и звонили в колокола.

После богослужения молодые люди пообщались с архипастырем. В ходе беседы с владыкой ребята получили ответы на интересующие их вопросы, узнали много нового.

Познавательную экскурсию по обители для юных разведчиков провела экскурсовод Галина Загорняк, познакомив ребят с жизнью и подвигами основателя монастыря преподобного Филиппа Ирапского, а так же историей и современной жизнью обители.

Также во время слёта состоялась встреча скаутов с заведующим детским отделением БУЗ ВО «ВО ПНД N1», руководителем АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита»» Юрием Афанасьевым. Беседа была посвящена теме «Влияние интернет-технологий на психическое здоровье подростков и защита от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».

На торжественном закрытии летнего слёта и церемонии награждения в качестве почётного гостя присутствовал настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец).

На данном слёте активная деятельность юных разведчиков не заканчивается. В июле череповецкие скауты планируют принять участие в празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, краеведческом походе и велопоходе.