В Череповецкой епархии подведены итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

27 октября 2023 года в Череповце под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялось заседание жюри по итогам регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проходившего в епархии с 1 июля по 25 октября.

В работе жюри приняли участие: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Федченко Лариса Витальевна; руководитель иконописной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Толоконцева Людмила Алексеевна; преподаватель МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» Патютько Светлана Леонидовна; преподаватель МБОУ ДОД «Детская художественная школа №1» Воробьева Татьяна Владимировна; педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения» Обухова Людмила Геннадьевна.

Всего на региональный этап было представлено 254 работы из 19 учебных заведений. Авторы — учащиеся воскресных, общеобразовательных, художественных школ, гимназий, учреждений дополнительного образования.

В результате экспертной работы членов жюри на следующий этап конкурса были отобраны 14 работ, посвященных храмам и монастырям, семье, городу, природе родного края, произведениям А. С. Пушкина.

Места победителей распределились следующим образом:

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место – Ковалева Ольга, 11 лет, «Вечер у усадьбы»;
1-е место – Давыдова Виктория, 12 лет, «Дом-музей И.А.Милютина»;

2-е место – Пономарева Анна, 11 лет, «Храм Рождества Христова»;
2-е место – Черняева Александра, 11 лет, «Автопортрет с котом»;

3-е место – Дерявская София, 11 лет, «Кирилло-Белозерский монастырь»;
3-е место – Беляева Екатерина, 12 лет, «Рождественские колядки».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место – Илатовская Полина, 13 лет, «Благая весть»;
1-е место – Ильина Ксения, 13 лет, «Закат»;

2-е место – Беляева Дарья, 13 лет, «Ожидание чуда»;
2-е место – Беляева Вероника, 13 лет, «Любимая пора»;
2-е место – Воробьева Мария, 13 лет, «Благая весть»;

3-е место – Исаков Григорий, 13 лет, «Прогулка в парке»;
3-е место — Филина Арина, 13 лет, «Семейная традиция»;
3-е место – Камышева Дарья, 14 лет, «Вологодские узоры».

Награждение победителей состоится 15 ноября на Пленарном заседании IX Таисиинских образовательных чтений.