В Череповецкой епархии почтили память преподобного Сергия Шухтовского

1 июня 2022 года, в среду 6-й седмицы по Пасхе, Отдание праздника Пасхи, день памяти преподобного Сергия Шухтовского, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Литургию в Покровском храме села Покров Череповецкого района.

Храм расположен на территории некогда бывшего здесь Покровского Шухтовского мужского монастыря.
За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: заведующий канцелярией Епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель храма пророка Илии в селе Абаканово протоиерей Владимир Беляев; ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иерей Сергий Щербаков.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.
После сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира.
Диаконом Дионисием Петровым была возглашена сугубая заупокойная ектения с поминовением преставившегося два года назад митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.
После отпуста Литургии епископ Игнатий возглавил молебен преподобному Сергию Шухтовскому. На молебне впервые был прочитан акафист святому, написанный сотрудниками епархиальной Богослужебной комиссии.
Затем был совершен чин благословения и резания калача.
По завершении богослужения архиерей поздравил всех с памятью преподобного Сергия Шухтовского, а именинников – с днем тезоименитства. Именинникам было провозглашено многолетие.
После целования креста каждый смог отведать кусочек праздничного каравая. Далее почитатели памяти преподобного Сергия Шухтовского посетили камень подвижника и помолились у его святого источника.