В Череповецкой епархии молитвенно почтили память преподобного Досифея Череповецкого

17 февраля 2024 года по случаю празднования памяти местночтимого святого — преподобного Досифея Череповецкого в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района состоялось соборное богослужение. Совершение Божественной литургии и молебна преподобному Досифею возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного округа, настоятель Покровского храма деревни Конечное протоиерей Александр Краев; настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев; настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; настоятель храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны села Носовское Череповецкого района иерей Александр Абрамов. Диаконский чин представил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По благословению управляющего Череповецкой епархией по малом входе прозвучали тропарь и кондак преподобному Досифею Череповецкому, составленные сотрудниками епархиальной Богослужебной комиссии.

После запричастного стиха было прочитано житие пустынника Череповецкого края.

По окончании Литургии архиерей и сослужившее духовенство совершили молебен преподобному Досифею.

В завершение богослужения епископ Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом.