В Череповецкой епархии молитвенно отметили память преподобного Азария Выксинского

30 декабря 2021 года, в день празднования памяти местночтимого череповецкого святого преподобного Азария Выксинского, основателя Николо-Выксинского Азарьева монастыря, ныне находящегося под водами Рыбинского водохранилища, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в ближайшем к месту затопленной обители храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Конечное Череповецкого района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Южного церковного округа, настоятель Покровского храма деревни Конечное протоиерей Александр Краев, настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь, настоятель череповецкого храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец). Диаконский чин возглавил диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил квартет певчих кафедрального собора города Череповца под управлением Александра Ципилева.

За богослужением молились паломники из Череповца, почитатели памяти преподобного Азария Выксинского, прихожане Покровского храма.

После Литургии был совершен молебен преподобному Азарию, пропето величание святому.

На богослужении впервые прозвучали тропарь, кондак и молитва преподобному Азарию Выксинскому, составленные Богослужебной комиссией Череповецкой епархии ко дню памяти подвижника и благословлённые правящим архиереем епископом Игнатием для богослужебного употребления в пределах Череповецкой епархии.