В Череповецкой епархии идёт подготовка к Пасхальным торжествам

5 апреля 2024 года под председательством епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора прошли заседания оргкомитетов по подготовке и проведению в городе Череповце праздничных и духовно-просветительских мероприятий, посвящённых Светлому Христову Воскресению.

Организаторами предстоящих мероприятий выступили Череповецкая епархия и мэрия города Череповца.

На встрече с заместителем начальника управления по делам культуры мэрии города Череповца Галиной Залогиной, ведущим специалистом управления по делам культуры Екатериной Филатенковой, директором МАУК «Дворец культуры «Строитель» имени Д. Н. Мамлеева Марией Загребиной и режиссёром-постановщиком Мариной Тумановой Преосвященнейший владыка Игнатий обсудил вопросы по подготовке и проведению городского Пасхального мероприятия для обучающихся воскресных и общеобразовательных школ, а также юных горожан, которое состоится в Череповце 12 мая.

Начнётся торжество с совершения в Воскресенском соборе Божественной литургии, которую возглавит епископ Игнатий. Богослужебные песнопения исполнит сводный детский хор. Затем состоится крестный ход вокруг храма. Продолжатся праздничные гулянья на набережной реки Шексны.

Также сегодня состоялась встреча управляющего Череповецкой епархией с руководителями воскресных школ и регентами детских хоров храмов города Череповца.

Во встрече приняли участие: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко; директора и завучи воскресных школ приходов города Череповца – кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Алла Колосова, храма Рождества Христова Ирина Нечаева, храма преподобного Сергия Радонежского Татьяна Орысенко; храма праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Никанорова; директор духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора Марина Курсакова; завуч воскресной школы духовно-просветительского центра Архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Петрова; регенты детских приходских хоров – Анна Масленникова, Лариса Кобзарь, Юлия Елисеева, Мария Хренова и Мария Герасимова.

Собравшиеся обсудили организацию Недели православной культуры, проведение которой состоится в Череповце впервые. В её рамках предполагается посещение обучающимися общеобразовательных школ храмов города, экскурсии, участие школьников в мастер-классах, творческих конкурсах и иных мероприятиях.

Регенты детских хоров рассмотрели вопросы, связанные с исполнением богослужебных песнопений детско-юношескими приходскими хорами на Литургии 12 мая. Также состоялось обсуждение организации предстоящего Пасхального городского концерта.