В Череповецкой епархии дан старт циклу обучающих семинаров

21 декабря в Череповецкой епархии начался цикл обучающих семинаров по грантовому финансированию социальных, молодежных, образовательных и других проектов на приходе.

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялся семинар по организации проектной деятельности на приходе и привлечению к ее реализации дополнительных средств.

Первый семинар был проведен специалистами ресурсного центра для НКО города Череповца: руководителем Еленой Анатольевной Смирновой и юристом Анной Владимировной Борисовой.

В его программу были включены вопросы:

— как привлечь дополнительные средства для реализации социальных инициатив организации;

— что такое социальный проект;

— в каких грантовых конкурсах может участвовать организация, приход;

— на что можно тратить гранты и субсидии;

— о финансовой отчетности по итогам гранта.

Во время проведения семинара на прямой видеосвязи была специалист по социальному проектированию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, куратор социальной деятельности епархий Северо–Западного федерального округа Наталья Борисовна Савина.

Наталья Борисовна раскрыла темы, касающиеся проектов в Русской Православной Церкви:

— что такое церковный социальный проект и с чего он начинается;

— какие социальные проекты есть в Русской Православной Церкви?

— как определить целевую группу и разобраться в причинах ее проблем;

— как решиться принять участие в грантовом конкурсе.

Темы семинара вызвали живой интерес, слушатели задавали вопросы по направлениям деятельности на своих приходах не только во время семинара, но и по его окончании. Участникам встречи был выдан список грантов, которые пройдут в 2022 году, и направления инициатив, подходящих под эти гранты.

Открытием для многих участников стал тот факт, что большинство видов деятельности, осуществляемой на приходах, подходит под грантовое финансирование, — необходимо только правильно оформить проект и подать заявку на участие. Важным условием написания и подачи заявки на грант является наличие команды по организации проекта, его реализации, финансовой отчетности. Специалисты ресурсного центра выразили готовность к методической поддержке и оказанию консультативной помощи при составлении бухгалтерской отчетности по проекту.

В семинаре приняло участие 18 человек: отцы благочинные, настоятели и старосты храмов, ответственные за социальную работу на приходах, завучи воскресных школ, работники приходов епархии, представители образовательных учреждений города.

Семинар был организован Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии.

Второй семинар пройдет в январе, он предполагает практическую работу по составлению заявки на грант. Всем участникам первого семинара был выдан документ со структурой социального проекта. На основании этого документа по представленной схеме необходимо описать свою деятельность или планируемое к проведению мероприятие, а на семинаре специалисты помогут разобрать пример каждого проекта и выстроить проектную логику так, чтобы достичь желаемого результата при подаче на грант.