В Череповце завершилась декада по духовно-нравственному воспитанию школьников

В городе Череповце завершилась II городская методическая декада «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в свете реализации обновлённых ФГОС». Декада состоялась в рамках совместного плана работы по духовно-нравственному воспитанию Череповецкой епархии и управления образования мэрии города Череповца и включила в себя целый ряд мероприятий для педагогов и школьников.

Всего в декаде в очном и заочном форматах свои работы представили 347 преподавателей и 435 обучающихся школ.

В мероприятиях приняли активное участие педагоги и воспитанники воскресных школ Череповецкой епархии.

Стартовала декада 13 февраля 2024 года в МАОУ «СОШ №24» города Череповца. Первым мероприятием в её рамках стал конкурс методических разработок «Педагогика души».

20 февраля были организованы педагогические чтения «Духовные ценности и традиции как основной аспект формирования нравственных качеств личности».

По итогам чтений диплома I степени был удостоен преподаватель воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких Валерий Золотарев. На чтениях Валерий Николаевич рассказал о своем многолетнем опыте сотрудничества с общеобразовательными школами в деле духовно — нравственного воспитания обучающихся на основе православных ценностей.

26 февраля состоялся городской онлайн-конкурс для обучающихся «Воинство земное и небесное».

19 марта прошёл конкурс чтецов духовной поэзии «Моя Родина Православная».

Дипломами I степени были награждены Анна Кричевцова, обучающаяся воскресной школы храмового комплекса святителя Николая Чудотворца города Череповца, и Михаил Бобрышев, воспитанник воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Дипломы II степени получили обучающаяся воскресной школы «Путь» храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца Анна Дмитриева, представитель дружины юных разведчиков «Череповец» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Артемий Поляков и Ирина Шахова, обучающаяся воскресной школы храма святителя Спиридона Тримифунтского деревни Ирдоматка.

Дипломов III степени были удостоены воспитанница воскресной школы храма преподобного Филиппа Ирапского посёлка Кадуй Маргарита Смирнова и обучающаяся воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова города Череповца Анна Баикина.

26 марта прошёл городской конкурс-фестиваль педагогов «Свет души моей», способствовавший раскрытию творческих способностей и талантов учителей. Диплом I степени был вручен преподавателю воскресной школы храмового комплекса святителя Николая Чудотворца Арине Александровой за выступление «Милосердие в наших сердцах».

9 апреля 2024 года прошёл конкурс проектов обучающихся «Святые земли Череповецкой».

Дипломы II степени получили обучающаяся духовно-просветительского центра «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Любовь Иванова и воспитанник воскресной школы храма святителя Спиридона Тримифунтского деревни Ирдоматка Марк Озорнин.

Диплома III степени был удостоен обучающийся воскресной школы кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких города Череповца Арсений Величко.

От Череповецкой епархии в работе жюри мероприятий декады приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, руководитель ДПЦ «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Марина Курсакова и завуч воскресной школы центра Татьяна Петрова.