В Череповце учащиеся общеобразовательных школ готовятся к новому туру Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

В воскресной школе Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца состоялась консультация-лекторий по подготовке школьников общеобразовательных школ к региональному туру Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!».

Завуч воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная горка» Татьяна Петрова провела обобщающую консультацию для участников очередного тура Общероссийской олимпиады по ОПК.

Отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования мэрии города Череповца осенью этого учебного года организовали очные и дистанционные лектории для школьников, что положительно повлияло на успешность участия в первом туре.

Во время консультации были рассмотрены четыре основные вопросы олимпиады:

  • Русская школа XVIII — начало ХХ вв. (от Петра I до 1917);
  • 210-летие Императорского Царскосельского лицея;
  • Петровская эпоха;
  • 15-летие восстановления единства Русской Православной Церкви.

После участия в первом туре и консультационной беседы дети отметили, что данная олимпиада отличается повышенной сложностью, большинство вопросов они не проходили в рамках школьной программы.