В Череповце торжественно отметили 75-летие возобновления богослужений в Воскресенском соборе

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Воскресенском соборе города Череповца молитвенно отметили 75-летие возобновления богослужебной жизни. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский.

Главе Вологодской митрополии сослужили: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; секретарь Епархиального управления, почётный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов; настоятель Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря игумен Феодосий (Белов); клирики Воскресенского собора протоиерей Олег Кочубей и протоиерей Сергий Ляхович; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков и эконом Вологодской духовной семинарии иеромонах Иларион (Свиридов). Диаконский чин возглавил клирик Вологодской епархии диакон Антоний Зажигин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского собора под управлением регента Ларисы Кобзарь.
 За богослужением молились глава города Череповца Маргарита Павловна Гусева, заместитель мэра Череповца, начальник финансового управления мэрии Александра Валентиновна Гуркина и многочисленные прихожане.
На сугубой ектении были вознесены прошения об избавлении от вредоносного поветрия.
Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Иларион (Свиридов).
По окончании Литургии Высокопреосвященнейшего Савву поприветствовал управляющий Череповецкой епархией епископ Игнатий и преподнёс в дар икону преподобного Филиппа Ирапского. Глава Вологодской митрополии поблагодарил епископа Игнатия за подарок и для богослужебного пользования преподнёс примикирий. В дар Воскресенскому собору митрополит Савва передал икону святителя Николая Чудотворца.
Затем к архипастырям со словами приветствия обратилась глава города Маргарита Гусева.
Епископ Игнатий вручил церковную награду — епархиальную медаль преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких 1 степени — епархиальному древлехранителю, писателю-краеведу Михаилу Геннадьевичу Мальцеву.