В Череповце стартовала декада по духовно-нравственному воспитанию

13 февраля 2024 года в МАОУ «СОШ №24» города Череповца открылась методическая декада «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в свете реализации обновлённых ФГОС». Она включает в себя ряд мероприятий для педагогов и обучающихся.

Открыл декаду конкурс методических разработок «Педагогика души».

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, поблагодарив учителей за тесное и многоплановое сотрудничество с Череповецкой епархией в деле духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Затем школьники показали подготовленные ими для гостей и педагогов творческие номера.

После этого состоялась работа трех секций, на которых педагоги школ города представили свои методические разработки по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, в том числе, конспекты уроков по «Основам православной культуры». Методическими разработками поделились как начинающие, так и опытные педагоги. Также были продемонстрированы интересные и полезные мастер-классы.

Члены жюри, в работе которого от Череповецкой епархии приняли участие Преосвященнейший Игнатий и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, ознакомились с методами воспитания у подрастающего поколения любви и верности к России, малой родине, семейным ценностям, милосердия, прощения обид, умения дружить и не быть равнодушными к беде другого.

Мероприятие состоялось в рамках совместного плана работы по духовно-нравственному воспитанию Череповецкой епархии и Управления образования мэрии города Череповца.