В Череповце состоялся вечер памяти протоиерея Георгия Трубицына

В церкви Рождества Христова города Череповца прошел вечер памяти, посвящённый 5-летней годовщине со дня преставления строителя и первого настоятеля храма Георгия Трубицына.

В памятном мероприятии приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов, духовенство и многочисленные прихожане храмов Череповца и епархии.

В приветственном слове владыка Игнатий поделился с гостями своими впечатлениями о любимом череповчанами священнике, основанными на воспоминаниях близких и родных пастыря, его многочисленных духовных чад.

Бывшая староста храма Рождества Христова Лариса Федченко, проработавшая с протоиереем Георгием Трубицыным почти 20 лет, рассказала о его жизни и трудах, о возобновлении под руководством священника приходской жизни храмов Череповца и района, строительстве и возрождении храма Рождества Христова. Выступление сопровождалось показом презентации с фотоматериалами и видеообращением архиепископа Максимилиана (Лазаренко), возглавлявшего в те годы Вологодскую кафедру, ныне Преосвященного Песоченского и Юхновского.

Хор храма Рождества Христова под управлением регента Ольги Дубининой исполнил церковные и духовные песнопения. Гости из Новолеушинского женского монастыря села Мякса — директор воскресной школы Николай Смирнов и завуч Елена Пивоварова — исполнили под сопровождение гитары три авторских песнопения, посвящённых отцу Георгию. Ученица школы Елизавета Пивоварова прочитала о любимом батюшке стихотворение.

О помощи и поддержке, которую оказывал отец Георгий, о том, как он вел по жизненному пути, поведали сотрудники и прихожане храма Рождества Христова, других приходов епархии.

Встреча прошла в творческой и вдохновенной обстановке. Любовь к незабвенному батюшке — протоиерею Георгию Трубицину — объединила в тот вечер верующих разных поколений и городов.