В Череповце состоялся вечер памяти поэта Геннадия Мальцева

14 апреля 2024 года в воскресной школе имени Анны Демидовой храма Рождества Христова города Череповца состоялся вечер памяти череповецкого поэта Геннадия Герасимовича Мальцева.

Данное творческое мероприятие было проведено в рамках лектория писателя-краеведа, древлехранителя Череповецкой епархии, сына Геннадия Мальцева — Михаила Мальцева.

Почтить память поэта собрались его родственники, друзья и коллеги, а также епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, петербургский режиссёр-документалист Валерий Татаров и прихожане храмов города Череповца.

Михаил Мальцев рассказал участникам мероприятия о жизненном и творческом пути своего отца. Геннадий Герасимович трудился на Череповецком металлургическом комбинате начальником бюро рационализации и изобретательства. Поэзия стала его призванием, любимым делом, помогающим выразить свои чувства, мысли, надежды.

Свой рассказ Михаил Геннадьевич сопровождал чтением стихов отца, показом видеофрагментов с участием Геннадия Мальцева и его внука Ильи Сысоева.

Воспоминаниями о Геннадии Мальцеве поделились и другие участники встречи, лично знавшие поэта. В их исполнении также прозвучали любимые ими стихи чествуемого ныне автора.

Кроме стихов, слух участников творческого вечера порадовали песнопения, исполненные хором храма Рождества Христова города Череповца под управлением регента Ольги Дубининой.

Вечер памяти поэта прошёл в тёплой и душевной атмосфере.