В Череповце состоялся традиционный осенний слет скаутов

3 октября 2021 года состоялся осенний слёт, организованный дружиной «Череповец» (Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков) духовнопросветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Слет по традиции прошел на лесной поляне в районе Зеленой рощи недалеко от Череповца, куда участники добирались пешком пять километров. Мероприятие собрало более 200 человек детей общеобразовательных и воскресных школ и молодежь из Череповца и Череповецкого района, Белозерска, Чагоды. После торжественного построения и подведения итогов прошедшего года была организована программа «Путешествие во времени», благодаря которой ребята узнали о том, как зарождалось разведчество в России, познакомились с историческими деятелями, сыгравшими важную роль в развитии скаутской педагогической системы: императором Николаем II, великой княгиней Елизаветой Федоровной, святителем Василием Кинешемским, Олегом Пантюховым, ВасилиемЯнчевецким, Григорием Захарченко, Владимиром Поповым, АлександромАнохиным и другими.

Участники слета узнали, как велик воспитательный потенциал разведчества, основанный на православном мировоззрении, служении Отечеству и ближнему. Мероприятие в осеннем лесу закончилось разведческим костром «Благословите, я иду в разведку!», на котором делегации представили свои творческие выступления, игры с элементами исторической реконструкции, рассказы о жизни святых.

Слет оставил яркие впечатления, укрепил веру, подарил интересные встречи и дал хороший старт для взаимодействия и работы на предстоящий год.

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий с удовольствием благословляет подобные мероприятия, оказывает всестороннюю поддержку, считая работу с молодежью и подростками одним из приоритетных направлений епархиальной и приходской деятельности.