В Череповце состоялся семинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников

24 октября 2023 года в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца состоялся семинар «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы».

Перед мероприятием настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко провели для гостей обзорную экскурсию по храму, рассказав о его истории и святынях.

В начале семинара к сотрудникам дошкольных учреждений города Череповца обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, отметив важность духовно-нравственного воспитания младших детей на основе православных ценностей.

Спикером семинара выступила методист МАДОУ «Детский сад №46» Ирина Лобанова.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко рассказала о сотрудничестве с общеобразовательными школами города и предложила составить совместный план мероприятий епархии с дошкольными учреждениями.

Старший преподаватель кафедры истории и философии Череповецкого государственного университета Ольга Кобякова и заместитель директора МАОУ «СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов» Светлана Евстифеева выступили с сообщением о преемственности программы «Социокультурные истоки» на уровнях дошкольного и начального общего образования.

Затем свой опыт работы представили старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №65» Ольга Потапова, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №118» Светлана Молодина и педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №8» Елена Гусева.

Во время встречи педагоги обсудили существующие проблемы и наметили совместные планы работы в сфере духовно-нравственного воспитания.

В завершение мероприятия Преосвященнейший Игнатий преподал работникам дошкольных учреждений архипастырское благословение на дальнейшие труды.