В Череповце состоялся Семейный фестиваль духовного творчества

28 мая 2023 года на площади перед кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся Семейный фестиваль духовного творчества.

Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня химика.

Торжество открыл праздничный колокольный звон, звучащий с колокольни кафедрального собора города Череповца.

Перед череповчанами с приветственными словами выступили глава города Маргарита Павловна Гусева, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и Алексей Борисович Грибков, директор Череповецкого комплекса АО «Апатит».

После поздравления химиков с профессиональным праздником состоялся гала-концерт с участием следующих хоровых коллективов: Череповецкого камерного хора «Воскресение» имени Сергея Зуева (художественный руководитель и дирижер Елена Попова), хора кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких (регент Иулия Елисеева), арт-группы «Ларго» из Краснодара, ансамбля казачьей песни «Сакма» из Санкт-Петербурга и других.

На фестивале для горожан работали ярмарка, интерактивная площадка «Дружинный двор», проводились интересные мастер-классы по традиционным народным промыслам: росписи по дереву, ткачеству, кружевоплетению, изготовлению косынок с кистями, кукол и пр.

Маленьких гостей порадовали детские конкурсы, аквагрим, анимация, фотозоны и многое другое.

В рамках праздничного мероприятия прошел весенний пленэр череповецких художников.

Фестиваль состоялся при поддержке компании «ФосАгро».