В Череповце состоялся Семейный фестиваль духовного творчества

26 мая 2024 года на площади перед кафедральным собором преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся Семейный фестиваль духовного творчества.

Мероприятие проводилось в рамках празднования Дня химика при поддержке компании «ФосАгро».

Торжество открыл праздничный колокольный звон с колокольни кафедрального собора города Череповца.

Затем перед череповчанами со словами приветствий и поздравлений выступили директор Череповецкого комплекса АО «Апатит» Грибков Алексей Борисович, глава города Маргарита Павловна Гусева и управляющий Череповецкой епархией епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

После поздравлений химиков с профессиональным праздником состоялся гала-концерт с участием городских хоровых и танцевальных коллективов — Камерного хора «Воскресение» имени Сергея Зуева (художественный руководитель и дирижёр Елена Попова), Ансамбля танца «Северные зори», Театра танца «Бомонд», Ансамбля «ЧереповецЪ» и других, а также гостей из Краснодара — Арт-группы «Ларго».

Вместе с представителями фольклорно-этнографической студии «Матица» череповчане с удовольствием пели, танцевали и водили хороводы.

Также для горожан работали ярмарка и интерактивные площадки: «Подворье Бузника» с колокольней, кулачной поляной, старинными осадными орудиями, средневековыми шатрами; интерактивная площадка с играми и хороводами для детей; «Дружинный дворик» (Белозерский дружинный двор) с показательными боями.

Для всех желающих проводились интересные мастер-классы по традиционным народным промыслам: резьбе по дереву, росписи спилов и керамики, гончарному делу, изготовлению свечей из вощины, откачке мёда и др.

Маленьких гостей порадовали детские конкурсы, народные игры, анимация, фотозоны и многое другое.

В мероприятии вместе с многочисленными горожанами, прихожанами и семьями работников Череповецкого комплекса АО «Апатит» приняли участие секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почётный настоятель кафедрального собора города Череповца протоиерей Александр Куликов; заведующий канцелярией епархиального управления Череповецкой епархии, настоятель кафедрального собора города Череповца иерей Сергий Бондарь; руководитель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Череповецкой епархии иерей Сергий Щербаков; руководитель Миссионерского отдела Череповецкой епархии иерей Виталий Рябов; координатор Школы родителей «Под Божиим Покровом» Ольга Щербакова; сотрудники епархиальных отделов и комиссий; педагоги и воспитанники воскресных школ приходов города.

Праздник объединил людей разных возрастов и профессий.

Фестиваль прошёл в дружеской, семейной атмосфере радости, любви и добра.