В Череповце состоялся обучающий семинар по конкурсу «Красота Божьего мира»

22 апреля 2024 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся семинар для руководителей, педагогов и художников воскресных школ.

Целью мероприятия стала подготовка профессиональными художниками педагогического коллектива воскресных школ для оказания ими помощи воспитанникам при участии в Международном творческом конкурсе «Красота Божьего мира».

В начале семинара к собравшимся с приветственным словом обратился управляющий Череповецкой епархией. Владыка Игнатий отметил желательность участия как можно большего числа воспитанников приходских школ и подростковых объединений в Международном творческом конкурсе, курируемом Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Затем ответственная за проведение конкурсов Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Людмила Толоконцева познакомила присутствующих с Положением и условиями конкурса «Красота Божьего мира», рассказала о его номинациях, тематике, условиях участия и оформлении необходимой документации.

После этого перед собравшимися выступили преподаватели художественных школ города Череповца.

Педагог-художник МАУ ДО «Детская художественная школа №1» Татьяна Воробьёва подчеркнула, что детская работа — это результат сотворчества ребёнка и педагога, и чтобы он был качественным, необходима кропотливая и длительная работа с погружением в тему, отработкой техники и мастерства.

Педагог-художник Ирина Браулова обратила внимание на многообразие художественных приёмов и проработку деталей рисунка.

Преподаватель изобразительного искусства МАУ ДО «Детская художественная школа №1» Светлана Патютько продемонстрировала некоторые работы юных художников и познакомила собравшихся с разными техниками и методиками.

В ходе семинара преподаватели воскресных школ задавали имеющиеся у них вопросы и обсуждали интересующие темы.

В завершение встречи было принято решение о продолжении сотрудничества воскресных школ Череповецкой епархии с Детской художественной школой №1 и Череповецким областным училищем искусств и художественных ремёсел В. В. Верещагина, а также проведении профессиональными художниками обучающих занятий и мастер-классов для воспитанников воскресных школ.

Планируется, что в новом учебном году тематические уроки по конкурсу «Красота Божьего мира» пройдут во всех воскресных школах епархии.