В Череповце состоялся общегородской крестный ход памяти святителя Николая Чудотворца

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в городе Череповце состоялся традиционный общегородской крестный ход из Воскресенского собора города Череповца в храм святителя Николая Чудотворца на вокзальной площади.

В молитвенном шествии приняли участие священнослужители и прихожане храмов города, руководители и сотрудники епархиальных отделов и комиссий, работники приходов, певчие хора Архиерейского подворья Воскресенского собора, воспитанники воскресных школ, горожане.

Крестоходцы под чтение акафиста чудотворцу, пение величания угоднику Божию и песнопений Пасхи с преднесением хоругвий с иконами святителя Николая и частицей мощей святителя прошли по Советскому (Воскресенскому) проспекту, улице Карла Либкнехта и улице Максима Горького и прибыли на вокзальную площадь.

Здесь у храма святителя Николая Чудотворца духовенством соборно было совершено молебное пение святому. Богослужение возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец), настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь, настоятель храма Рождества Христова города Череповца протоиерей Сергий Сергеев, клирики Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иерей Сергий Щербаков и иерей Сергий Мельник, клирик храма Рождества Христова города Череповца иерей Андрей Гусев.

Диаконский чин представили клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров и клирик Архиерейского подворья Воскресенского собора протодиакон Александр Пивоваров.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав молодёжного хора Череповецкой епархии под управлением регента Елены Сергеевой.

Епископ Игнатий перед образом святителя Николая прочитал молитву святому.

Духовенством, хором и прихожанами было пропето величание угоднику Божию.

В завершение архипастырь поздравил крестоходцев с днём памяти одного из самых почитаемых христианами святых — святителя Николая Чудотворца и щедро окропил всех собравшихся святой водой.