В Череповце состоялся круглый стол по созданию клубов трезвости на приходах

6 — 7 октября 2021 года по благословению правящего архиерея епископа Игнатия Череповецкую епархию посетили специалисты Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости.

6 октября прибывшая из Москвы и Московской области группа в составе священнослужителей, врача и психолога посетила занятие клуба «Свет надежды» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца, занимающегося с людьми, страдающими наркотической и алкогольной зависимостями, и членами их семей.

7 октября в Череповецком молодежном центре состоялся круглый стол «Создай свою территорию трезвости. Семейные клубы трезвости на приходах». В его работе приняли участие отцы благочинные, настоятели и клирики храмов, ответственные за социальную работу на приходах епархии, представители социальных и общественных организаций города. 

Председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, клирик храма Ризоположения на улице Донской города Москвы, старший научный сотрудник «Научного центра психического здоровья» протоиерей Алексей Бабурин в докладе представил многолетний опыт работы с зависимыми и их семьями, имеющийся на приходах Русской Православной Церкви. Священник отметил, что деятельность семейных клубов трезвости осуществляется с благословения священноначалия, привлекаются отечественные и зарубежные врачи, психиатры, психологи высокого класса, осуществляется индивидуальный и многоплановый подход к каждой личности. Протоиерей Алексей также осветил различные направления и методы деятельности клубов трезвости.

Клирик Елисаветинского храма города Красногорска, член епархиальной комиссии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Одинцовской епархии протоиерей Сергий Попов выступил с докладом на тему «Особенности пастырского попечения страждущих пагубными зависимостями на церковном приходе в рамках семейной общины». Священник поделился богатым опытом работы в этом направлении, особо отметив приоритет духовного начала, необходимость воцерковления страдающих зависимостями людей, подчеркнул важность врачевания пристрастий с опорой на нравственную основу личности, предостерег от некоторых распространенных ошибок в подобного рода деятельности.

Клинический психолог, руководитель реабилитационных программ АНО социальной помощи «Неугасимая Надежда» Юлия Аркадьевна Потапова в своем выступлении рассказала о психологических особенностях зависимых и членов их семей, о способах коррекции в трезвенных  общинах семейного типа.

Врач психиатр-нарколог, заместитель председателя  Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости Андрей Игоревич Магай выступил с докладом «Биопсихосоциодуховный подход к комплексной реабилитации зависимых и членов их семей, опыт межведомственного взаимодействия». Священники и врачи  ответили на вопросы участников семинара.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец)  поблагодарил московских гостей за выступления и представленный интересный и полезный опыт работы.